Datensatz

Mitglieder des deutschen Bundestages

Der Datensatz wurde vom Anbieter am 25. Sep. 2013 vor 2.673 days erstellt.
Die Datenbank enthält die Liste des Mitglieder des 17. Deutschen Bundestages in maschinenlesbarer Form. Enthalten sind 635 Personen im Datenformat CSV oder XLS. Enthalten sind auch alle Emailadressen, um Abgeordnete direkt anzuschreiben.

Die Datenfelder sind:
  • Name
  • Partei
  • Geburtsjahr
  • Bundesland
  • Wahlkreis
  • Geburtsdatum
  • Homepage
  • Email-Adresse
Ausschnitt aus den Daten:


Guido Westerwelle;FDP;1961;Nordrhein-Westfalen;;27. Dezember 1961;http://www.guido-westerwelle.de/;guido.westerwelle@bundestag.de
Heidemarie Wieczorek-Zeul;SPD;1942;Hessen;;21. November 1942; http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete17/ biografien/W/wieczorek_zeul_heidemarie.html;heidemarie.wieczorek-zeul@bundestag.de
Dieter Wiefelspütz;SPD;1946;Nordrhein-Westfalen;Hamm – Unna II;22. September 1946;http://www.dieterwiefelspuetz.de/;dieter.wiefelspuetz@bundestag.de
Wolfgang Wieland;GRÜNE;1948;Berlin;;9. März 1948;http://wolfgang-wieland-info.de/;wolfgang.wieland@bundestag.de
Klaus-Peter Willsch;CDU;1961;Hessen;Rheingau-Taunus – Limburg;28. Februar 1961;http://www.klaus-peter-willsch.de/;klaus-peter.willsch@bundestag.de
Elisabeth Winkelmeier-Becker;CDU;1962;Nordrhein-Westfalen;Rhein-Sieg-Kreis I;15. September 1962;http://www.lisa2005.de;elisabeth.winkelmeier-becker@bundestag.de
Josef Philip Winkler;GRÜNE;1974;Rheinland-Pfalz;;5. April 1974;http://www.josef-winkler.demn1/kontakt-berlin/index.html;
Claudia Winterstein;FDP;1950;Niedersachsen;;;http://www.claudia-winterstein.de;claudia.winterstein@bundestag.de
Volker Wissing;FDP;1970;Rheinland-Pfalz;;22. April 1970;http://www.volker-wissing.de/;volker.wissing@bundestag.de
Dagmar Wöhrl;CSU;1954;Bayern;Nürnberg-Nord;5. Mai 1954;http://www.dagmar-woehrl.de/;dagmar.woehrl@bundestag.de
Hartfrid Wolff;FDP;1971;Baden-Württemberg;;;http://www.hartfrid-wolff.de/;hartfrid.wolff@bundestag.de
Waltraud Wolff;SPD;1956;Sachsen-Anhalt;;15. März 1956;http://www.waltraud-wolff.de;waltraud.wolff@bundestag.de
Jörn Wunderlich;DIE LINKE;1960;Sachsen;;16. Januar 1960;http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/joern-wunderlich/profil;joern.wunderlich@bundestag.de
Uta Zapf;SPD;1941;Hessen;;14. August 1941;http://www.uta-zapf.de;uta.zapf@bundestag.de
Sabine Zimmermann;DIE LINKE;1960;Sachsen;;30. Dezember 1960;http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/sabine-zimmermann/profil;sabine.zimmermann@bundestag.de
Wolfgang Zöller;CSU;1942;Hessen;Main-Spessart;18. Juni 1942;http://www.wolfgang-zoeller.de/;wolfgang.zoeller@bundestag.de
Brigitte Zypries;SPD;1953;Hessen;Darmstadt;16. November 1953;http://www.brigittezypries.de/;brigitte.zypries@bundestag.de
Bitte auf das Bild klicken um zu vergrößern.

Bild 1 mdb.png

    Anonymer Webnutzer 23.08.11 15:52

    es fehlen Postadressen..

    Anonymer Webnutzer 28.05.12 23:28

    Kann jemand die Anschriften nachpflegen und den Datensatz erneut hochladen..

    Anonymer Webnutzer 26.07.16 22:37

    Einen Datensatz mit Adressen gibt es hier: http://www.datendieter.de/item/Mitglieder_im_deutschen_Bundestag_(MdB)

Neuer Kommentar

Sie benötigen Hilfe??

Detailfragen zum Datensatz beantworten wir gerne per E-Mail. Senden Sie uns einfach eine Nachricht, wir helfen gerne, um den perfekten Datensatz für Ihre Bedürfnisse zu finden.

support

Download der Dateien

mdb.xls
Size: 157K
xls
mdb.csv
Size: 88.73K
csv

Hinweis zu Datensätzen mit Emailadresse: Die Nutzung von Email-Adressen zu Marketingzwecken ist in Deutschland u.A. nur dann zulässig, wenn der Empfänger dem Sender seine ausdrückliche Zustimmung dafür gegeben hat. Ein solches Opt-In liegt, sofern nicht anders angegeben, hier nicht vor. Eine Zustellbarkeit der Mailadressen kann aus technischen Gründen nicht gewährleistet werden.

Bildrechte: Bild Liste aller Bundestagsabgeordneten 2014 Autor: Tobias Koch Lizenz: CC-BY-SA-3.0 . Alle Bilder zugeschnitten und farbtonangepasst.